Россия > Курганская область > Шадринск

Профиль (специализация)    редактировать средняя общеобразовательная
  Краткое описание (история)    редактировать 1850 г. - Шадринске началось обучение девочек.
1855 г. - дата рождения I приходского женского училища. Надзирательницей была избрана Н. И. Траубенберг, бывшая домашняя учительница, титулярная советница. Училише состояло из 2 классов, в каждом классе учились по 2 года.
1874 г. - училище располагалось в наемном доме. Число учащихся - 81, из них детей чиновников - 8, купцов - 3, мещан - 47, солдат - 9, крестьян - 14.
1880 г. - был заключен контракт на право арендования дома по ул. Петропавловской, принадлежавшего мещанину А. Начанкину. I женское приходское училище располагалось в этом доме до 1919 г. В народе эту школу называли Начанкинской. Надзирательница П. И. Толмачева. В 1880-81 обучалось 163 девочки, из них детей чиновников - 9, духовного звания - 3, купцов и мещан - 110, солдат - 3, крестьян - 38.
1895 г. - заведующая Ребрина Е. М., попечительница училища - М. М. Паклевская-Козелл.
1907 г. - заведующая школой Е. М. Орехова. Количество учащихся 116 чел. Школьники разделены на I, II, III отделения.
1908 г. - во всех училищах (городских начальных) вводится бесплатное обучение.
1919 г. - 4-я советская единая трудовая школа I ступени располагалась на ул. Маркса, 81. Директор школы - А. А. Буркова, с 1922 г. - А. М. Меденникова. В 1923 г. в школе училось 140 чел.
1924 г. - появилась школьная пионерская организация. Пионеров: мальчиков - 19, девочек - 15. Октябрят - 1.
1929 г. - в Москве состоялся 1-й Всесоюзный слет пионеров. На слете присутствовало 7000 делегатов, и среди них Баллбочкин Михаил, председатель совета отряда, пионервожатый школы № 4.
1929 г. - школа переезжает в новое здание по ул. Володарского, 16. Это год, когда было введено обязательное начальное обучение детей.
1934 г. - в школе обучалось 366 чел.
1934-40 гг. - школа № 4 становится неполной средней (1-5 классы). Директор - Ф. А. Демина. Школа № 4 - базовая школа педагогического училища с 1936 г. В 1940-41 гг. в школе появился 6-й класс.
1941 г. - с началом войны в город стали прибывать эвакуированные предприятия и семьи их рабочих. Здание школы № 4 было передано детоприемнику НКВД, а учащиеся были переведены и стали заниматься с1941-42 учебного года в здании по ул. Дальней, 12. Школа именовалась неполной средней или семилетней. В ней училось 454 чел., работал 21 учитель.
1943 г. - рождение комсомольской организации. Количество комсомольцев - 26 (секретарь - Шляхтина Магдалина, ученица 7 класса)
1944 г. - введено раздельное обучение мальчиков и девочек. 4-я школа стала неполной женской средней школой. Директор школы - З. А. Барашко.
1945 г. - пионерской дружине школы № 4 присвоено имя Калинина.
1951 г. - введено обязательное семилетнее обучение.
1953 г. - школа № 4 становится средней и переезжает в здание по ул. Луначарского, 7. Директор школы - Г. Д. Первухина.
1954 г. - введено совместное обучение мальчиков и девочек. Учащиеся своими руками построили мастерские.
1964 г. - средняя общеобразовательная политехническая с производственным обучением школа № 4 переезжает во вновь построенное здание по ул. Свердлова, 49.

Адрес    редактировать ул. Свердлова 49
  E-mail    нет данных
  Телефон    нет данных
  Официальный сайт    редактировать http://school-4.townnet.ru/,http://sites.google.com/site/skolaru/