Россия > Калужская область > Калуга

Профиль (специализация)    редактировать Общеобразовательная
  Краткое описание (история)    редактировать Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №45" города Калуги было основано в 1981 году!

Первым директором средней школы №45 был Свинцов Павел Семёнович, Заслуженный учитель России!

Общий педагогический стаж Свинцова Павла Семеновича - 46 лет. Директорский стаж - 36 лет.

25 лет в жизни школы - это не так много, а в жизни человека срок немалый. У истоков школы стояли Свинцов П.С. его заместители Костюкевич Т.А., Андреев Н.А., которых, к сожалению, уже нет с нами. Но жизнь продолжается...

25 лет назад в школу пришли молодые педагоги, им очень нужны были помощь и поддержка. И они получили её в лице опытных педагогов, которые свои знания охотно передавали молодым коллегам. Наша искренняя благодарность Свинцову Павлу Семёновичу, Казаковой Лилии Николаевне, Милевской Тамаре Константиновне, Гурковой Раисе Ивановне, Ермоленковой Маргарите Валентиновне, Прощерук Людмиле Сергеевне, Казиковой Валентине Геннадиевне, Манюниной Зинаиде Герасимовне, Грабовец Тамаре Николаевне!

В 1981 году педагогический коллектив насчитывал 40 человек. Жизнь вносила свои коррективы: кто-то расстался с профессией навсегда, кто-то перешел в другую школу, но 13 педагогов, медсестра и врач-стоматолог все 25 лет верны своей 45 школе. Это: Свинцов Павел Семенович, Супрун Наталья Владимировна, Асеева Людмила Николаевна, Родина Татьяна Александровна, Баранкова Наталья Николаевна, Шевнина Ольга Николаевна, Зудина Нина Михайловна, Чичкина Наталья Михайловна,Стёпина Галина Ивановна, Родионова Татьяна Викторовна, Шувалова Лидия Семеновна, Костина Ольга Максимовна, Елисеева Елена Петровна,Синецкая Капитолина Семеновна, Кухтинова Валентина Николаевна.

В 2005-2006 учебном году сменилось руководство у руля школы!
На место Свинцова Павла Семеновича пришел молодой, жизнерадостный Ковалев Антон Михайлович.

Сегодня в нашей школе работает 77 педагогов, среди них 2 Заслуженных учителя РФ, 7 Отличников народного образования, 4 Почетных работника народного образования, 1 Заслуженный работник общего образования города Калуги. 36 учителей имеют высшую категорию. Коллектив по-прежнему энергичен, инициативен, полон творческих начинаний.

В 2006/2007 учебном году в школу пришли 5 молодых учителей: Туркина Юлия Валерьевна, Филина Татьяна Михайловна, Барсукова Мария Сергеевна, Панфилова Мария Владимировна, Домбровский Ярослав Андреевич. А раз в школу пришли молодые, значит будущее у нас есть.

В 1991 году школа отмечала 10 лет со дня основания. На празднике было решено создать Музей истории школы, тогда же были подарены первые экспонаты - акварели, выполненные выпускницей 1990 года Павловой Татьяной. Задуманное 15 лет назад осуществилось в нынешнем году - 30 октября 2006 года музей был открыт. Неоценимую помощь оказали наши выпускники и родители.

К 10-летию был написан "Гимн школы". Слова учителя немецкого языка Сокол Татьяны Евгеньевны, музыка выпускницы школы Сокол Ольги.

За 25 лет в школе было 24 выпуска, это более 2 тысяч выпускников.

И это так: среди выпускников 62 золотых и 97 серебрянных медалистов. Наши бывшие ученики трудятся на заводах, в больницах, занимают руководящие должности, среди них есть депутаты, руководители предприятий и к огромной радости - учителя: Гуркин Д.В., Бондарева Л.В., Скрыпник В.Г., Домбровский Я.А., Панфилова М.В.

Школа - слово многозначное, но ни один словарь не толкует слово "школа", как дом, где соединяются сердца. Среди наших выпускников много семейных пар, которые встретились именно в 45 школе. Своих детей они тоже привели учиться к родным учителям. То, что школа является домом для учеников и учителей, подтверждает тот факт, что в школе работают и учатся целыми семьями. Около 50 учителей выбрали 45 школу для обучения своих детей.

Сейчас наша школа - это 1002 ученика, 42 класса, 54 отличника учебы, победители олимпиад, научных чтений.
  Адрес    редактировать 248002, г. Калуга, ул. Николо-Козинская 68
  E-mail    редактировать sch45@bk.ru