Россия > Калужская область > Калуга

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №12" г.Калуги

Название    редактировать МОУ "Средняя общеобразовательная школа №12" г.Калуги
  Профиль (специализация)    редактировать Организация обучения учащихся, обеспечивающего обновление содержания вариативного образования с учётом индивидуальных особенностей, ориентированного на социальный заказ, воспитание гармонично развитой
  Краткое описание (история)    редактировать Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г.Калуги ведёт свою историю с 12 августа 1957 г., когда в пос.Маяковского была основана начальная школа №12.
Раньше, на том месте, где сейчас находится школа был памятник. Этот памятник был установлен 30 июля 1908 года в честь посещения царём Николаем II Калуги, он представлял собой обелиск, на вершине которого находилась скульптура орла, выполненная скульптором С.А.Пожильцовым. У подножия обелиска установлены две 36-фунтовые чугунные пушки.
Памятник продолжал существовать и после установления Советской власти, правда в последствии его снесли, как напоминание о царизме.
В 1957 году было построено здание начальной школа N12, а в 1958 г. произошла реорганизация в семилетнюю школу.
В октябре 1960 г. было начато строительство здания средней общеобразовательной школы по ул.Молодёжной. Директором школы к этому времени был Лукин Иван Васильевич - опытный педагог, знающий руководитель, ветеран Великой Отечественной войны.
В этот период школе было присвоено имя Ю.А.Гагарина, и в честь этого события был создан школьный музей космонавтики, а спустя немного времени, школьный краеведческий музей.
Именно в это время зародилась замечательная традиция - ежегодные туристические слеты, походы по Калужской области, а также по местам боевой славы нашей обширной Родины.
Так как школа расположена в промышленном микрорайоне города, с каждым годом увеличивалось количество учеников.
В 1985 году школу возглавил Брыков Геннадий Васильевич. К этому моменту количество учащихся превышало количество посадочных мест в несколько раз. И в 1989 году, под руководством директора, было осуществлено строительство пристройки к основному зданию школы.
Значительное укрепление материально-технической базы в этот период, приход в школу большого количества молодых учителей существенно обогатили особенности функционирования школы. Школа одной из первых начала решение проблемы компьютеризации обучения. Передовые наработки в данном направлении позволили выйти на региональный эксперимент "Организация УВП с использованием компьютерных технологий"
В своей деятельности школа реализует программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Школа ставит перед собой следующие задачи: выявление и развитие индивидуальных способностей каждого ученика, формирование физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями, достаточными для дальнейшего самоопределения.

Школа является опорным учреждением по теме «Отработка организационных и содержательных аспектов реализации профильного обучения на старшей ступени обучения» с 2003 года.
В настоящее время школа стремится создать единую образовательную среду для повышения качества образования, создания условий для совершенствования и реализации возможностей педагогического коллектива и учащихся в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), перехода на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех структурных подразделениях школы.
С 2007 года школа является экспериментальной площадкой УМК курса «Калугаведение». В 2006-07 гг. два учителя стали победителями конкурса «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
  Адрес    редактировать инд. 248009, г.Калуга, ул.Молодёжная, д.5
  E-mail    редактировать school12klg@mail.ru , school12@rambler.ru