Россия > Волгоградская область > Волгоград

Краткое описание (история)    редактировать Из истории
Школа №43, как и любая другая школа, имеет свою неповторимую историю. Она родилась в тяжелые послевоенные годы, когда Сталинград поднимался из руин и в городе было очень трудно со строительством школ.

Первый директор школы Г.А.Сафонов вспоминал: "Школа №43 стала функционировать с 1 сентября 1954 года, хотя само здание школы к этому времени еще не было готово. Пришлось учащихся временно разместить в близлежащих школах во вторую и третью смену. Но стройка задерживалась.
И тогда первые учителя и ученики взялись помочь строителям. Четыре месяца каждый день два класса по два часа работали на стройке.
И школа была сдана в эксплуатацию в намеченный срок, 27 декабря 1954 года. Сколько было восторга у ребят! Совместно с рабочим коллективом учащиеся переживали этот ощутимый успех общего дела, в котором была и их доля труда".

Григорий Александрович Сафонов, работавший директором до 1968г, поддерживал инициативу комсомольцев школы в строительстве спортивного городка, в озеленении школы, благодаря чему был разбит садовый участок, вокруг школы выросли пирамидальные тополя, украшающие ее до сих пор.
Занимаясь патриотическим воспитанием, большое место уделял военно-спортивной работе, школа занимала одно из первых мест в Советском Союзе в играх "Зарница", "Орленок".
В школу пришли настоящие энтузиасты своего дела, создавшие школу - второй дом для ученика и учителя, заложившие лучшие традиции жизни дружного коллектива.

С 1968 по 1987г. директор школы - преподаватель химии, участник Великой Отечественной войны, Пономарев Николай Николаевич.
С приходом нового директора на качественно новый уровень поставлена методическая работа педагогического коллектива.
В школе один из самых высоких в городе процент поступления выпускников в вузы, школа славится хорошей подготовкой своих учеников.
Много интересных дел проводится в плане патриотического воспитания учащихся: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества, поездки по местам боевой славы.
Традицией для школы стал сбор металлолома для изготовления на Волгоградском тракторном заводе тракторов для подшефных совхозов.
  Адрес    редактировать 400012 г. Волгоград, проспект Жукова, д.84
  E-mail    редактировать school43.Wolga@rambler.ru
  Телефон    редактировать 32-85-42 (Секретарь); 32-85-62 (Учительская)
  Официальный сайт    редактировать http://www.vschool43.narod.ru/