Россия > Волгоградская область > Волгоград

Профиль (специализация)    редактировать Военно-патриотическое воспитание
  Краткое описание (история)    редактировать Средняя школа №95 Краснооктябрьского народного отдела образования города Волгограда открыта в 1963 году. Первый директор, Баландюк Василий Арсеньевич, приступил к выполнению своих обязанностей 1 июля 1963 года. Открытие школы было связанно с увеличением количества детей в расстроившемся рабочем поселке “Баррикады”. Было сформировано 34 класса.
За свою, более чем 40-летнюю, историю школа накопила прекрасные традиции в военно-историческом воспитание подрастающего поколения. Особая роль в этом отводилась открывшемуся в школе залу-музею Комсомольской славы. Учителя и ученики разыскивают адреса ветеранов войны и великих строек, переписывались и встречались с ними. Вся экспозиция делилась на шесть разделов и при музее располагалась библиотека. Заслуги школы на этом поприще были оценены на самом высоком уровне, и решением исполкома Волгоградского горсовета народных депутатов от 22.07.1968г. №15/301 ей было присвоено имя Ленинского комсомола. С 1968 года директором школы становится Попова Валентина Константиновна. В последующие годы во главе школы находились: с 1977г. По 1984г. Зеге Татьяна Иосифовна, с 1984г. По 1986г. Медянцева Ольга Павловна, с 1986г. по 2003г. Блинова Валентина Титовна. С 2003г. Шопина Мария Филипповна.
Все эти директора продолжали начатое, искали новые формы работы в изменяющихся условиях. Так в 1993г. был создан ЦВР (центр воспитательной работы), который включает специальные курсы: радиотехнический, центр досуга “В мире музыки”, театральную студию, игровое творчество, Изостудию, бальные и народные танцы.
В 2001 – 2002 учебном году в нашей школе открыты Кадетские классы. Ни один районный праздник теперь не обходится без кадетов.
  Адрес    редактировать 400009, Россиия, г.Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект Ленина, 151 А.
  E-mail    редактировать school95@rambler.ru
  Телефон    редактировать 71-19-74,71-19-00