Россия > Белгородская область > Белгород

Профиль (специализация)    редактировать общеобразовательная средняя школа
  Краткое описание (история)    редактировать История создания школы в датах

В мае 1990 года был заложен первый камень фундамента школы. А в ноябре 1990 года школа гостеприимно распахнула двери для своих учеников.
Для учителей Белой Н.Е., Калининой А.В., Кобцевой Н.Н., Мочалиной С.Ф., Румянцевой Л.Н., Самары В.К., Сбитневой Г.И., Семенякиной А.А. школа № 46 до сих пор является единственным местом работы.

1991 год
Школа сделала первый выпуск.
1992 год
Педагогический коллектив работает над проблемой «Гуманизация учебно-воспитательного процесса».
1993 год
Школа становится лауреатом конкурса «Школа года».
Создана мастерская «Глиняная игрушка» под руководством учителя изобразительного искусства Рябчикова А.В.
Открыт зал природы.
1994 год
Школа выходит на эксперимент по методике М. Монтессори «Реализация идей М. Монтессори в процессе обучения и воспитания младших школьников».
Создан фольклорный ансамбль «Обережки» под руководством учителя музыки Алексеевой М.А. Возрождаются народные традиции.
1995 год
Создана школа русского народного танца «Проталинка» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Белых В.И.;
Создано школьное экологическое общество «Гринтим» под руководством учителя биологии Сбитневой Г.И.
1996 год
Определено новое направление воспитательной работы «Коллективное творческое дело»
1997 год
Школа во второй раз становится лауреатом конкурса «Школа года»
1998 год
Открыт тренажерный зал.
1999 год
Создана геральдическая символика школы (герб, флаг, гимн).
Геральдический знак школы разработан учеником 9 «Б» класса Чемерисом Денисом под руководством учителя рисования и учёного секретаря БОИРО А. Б. Рябчикова.
Участие в городском этапе конкурса Учитель года (учитель музыки Алексеева М.А.)
2000 год
10-тилетний юбилей школы.
Первый собственный выпуск учащихся, пришедших в школу 10 лет назад в первый класс. 10 золотых и 11 серебряных медалей получили выпускники 2000 года.
2001 год
Экспериментальная работа по системе М. Монтессори выходит на международный уровень.
2002 год
Школа выходит на второй эксперимент «Обоснование модели школы здоровья»;
Начало работы по созданию музея традиционных народных художественных ремесел «Глиняная игрушка»;
Участие в городском этапе конкурса Учитель года (учитель географии Миненко О.Н.)
2003 год
Торжественное открытие музея традиционных народных художественных ремесел «Глиняная игрушка» им. А.В. Рябчикова.
2004 год
Открытие зала настольного тенниса.
2005 год
Начата работа по развитию творческих способностей школьников в рамках программы «Одаренные дети».
2006 год
Открытие медико– оздоровительного центра «Здоровье здоровых»;
Учитель биологии Сбитнева Г.И. стала победителем Всероссийского конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений «За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование».
2007 год
Участие в региональном эксперименте «Технология создания педагогической системы, содействующей здоровью учащихся»;
Учитель биологии Сбитнева Г.И. стала победителем Всероссийского конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» в направлении «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования»
2008 год
Школа стала участником Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»;
Учитель начальных классов Мочалина С.Ф. стала победителем Всероссийского конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений «За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование»
По итогам 2008 года школа заняла 1 место по социально-экономическим показателям.
2009 год
Школа занесена на городскую Доску Почета;
Школа внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» (Свидетельство участника национального реестра № 00902 выдано 09 декабря 2009 г.)

Кредо школы: «Педагогика радости —ситуация успеха».
В школе работают:
Заслуженный учитель Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений «За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование» Мочалина Светлана Фёдоровна;
Заслуженный учитель Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений «За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование» и Всероссийского конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» Сбитнева Галина Ильинична
• Два заслуженных работника культуры РФ;
• 15 почётных работников общего и среднего образования РФ;
• 5 отличника народного просвещения РФ;
• 4 учителя награждены Почётной грамотой Министерства образования РФ;
• 45 учителей высшей квалификационной категории
В школе обучается 845 учащихся.
За 19 лет существования учебного заведения 84 выпускника были награждены золотыми, 82 - серебряными медалями.
В течение 2004-2009 г.г. 29 учащихся школы стали призерами победителями городских, 7 –областных олимпиад, 8 – призерами и дипломантами Всероссийских олимпиад и конкурсов.

Стипендиатами мэра являются:
Сбитнев Александр – 2006 год