Россия > Башкортостан > Уфа

средняя общеобразовательная школа № 19 имени Б.И. Северинова

Название    редактировать средняя общеобразовательная школа № 19 имени Б.И. Северинова
  Краткое описание (история)    редактировать Школа № 19 была открыта 15 октября 1938 года. Это было самое высокое здание в Уфе, а вокруг простирались убогие домишки и овраги.
Первый год прошел в благоустройстве здания и территории школы.
Строительство здания началось в марте месяце. Школа не имела своего номера и называлась «Менделеевкой». В июне школе был присвоен девятнадцатый номер, и началось комплектование школы учительским составом и учащимися.
Первый выпуск учащихся был сделан в 1940 году. Их было 37 человек.

Учителя, проработавшие в школе со дня ее основания и до выхода на пенсию:
- Нечаева Мария Александровна;
- Дедякина Вера Петровна;
- Максимов Павел Федотович;
- Тропенко Елена Николаевна;
- Марченко Мария Кононовна;
- Буренкова Людмила Евсеевна;
- Каштанова Нина Евсеевна;
- Моренкова Зинаида Михайловна;
- Левчук Елизавета Николаевна;
- Вейснер Августа Александровна;
- Кашина Анастасия Васильевна;
- Северинова Лидия Михайловна;
- Глазырина Глафира Ванифатьевна.

В июне 1941 года здание школы было переоборудовано под военный госпиталь и только в августе 1945 года в ней вновь начались учебные занятия.

Четыре учителя и четырнадцать учеников школы не вернулись с войны, а в 1998 году к 60-летию школы был установлен памятник в знак уважения и признательности учителям и выпускникам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Высшая ценность на Земле – это Человек и его жизнь. Те, кто отдавал свою жизнь за Отечество - настоящие герои, настоящие патриоты. В последние минуты своей жизни они думали о Родине. Наши герои – земляки совершили подвиг. А подвиг – это исторический поступок, требующий от человека особого отношения к происходящему, вместе с тем проявления таких качеств, как мужество, сила воли, любовь к людям.

Многие воспитанники школы отмечены боевыми наградами и двоим из них, Мельникову Борису Васильевичу и Шишкову Михаилу Федоровичу, присвоено звание Героя Советского Союза. На протяжении многих лет собирается по крупицам материал, отражающий жизненный путь учителей и выпускников школы, который находится в школьном музее.
  Адрес    редактировать ул. Менделеева,41
  E-mail    нет данных