Украина > Кировоградская область > Кировоград

Образовательная программа    нет оценки
    Преподаватели    нет оценки
    Атмосфера    нет оценки
    Выбрали бы заново    нет оценки

О ВУЗе:
  Полное название    редактировать Кировоградский национальный технический университет
  Сокращённое название    редактировать КНТУ
  Профиль (специализация)    редактировать машиностроение, автоматика, энергетика, экономика и финансы, технологии.
  Краткое описание (история)    редактировать Основан в 1929 году как институт сельскохозяйственного машиностроения. Некоторое время был филиалом Харьковского политехнического института. В 60-х годах интенсивно растет количество специальностей, с веянием времени возникают направления подготовки специалистов по автоматике, вычислительной технике и электроснабжению промышленых предприятий и сельского хозяйства. Интенсивно растет материальная база кафедр в 70-х годах. Ректором в то время был академик академии наук Украины Носов Г.Р. - основатель кафедры автоматизации производственных процессов. В 1998 году постановлением кабинета министров Украины Кировоградский ордена трудового красного знамени институт сельскохозяйственного машиностроения реорганизован в Кировоградский государственный технический университет. Уже в 2004-м году указом президента Украины за весомый вклад в развитие украинской науки и признания достижений университета на международном уровне Кировоградскому государственному техническому университету предоставлено почетное звание "национальный".
Сегодня Кировоградский национальный технический университет - самое мощное высшее учебное заведение центральной Украины. В университете обучается более 10000 студентов по сорока специальностям и специализациям, современные научно-исследовательский лаборатории вуза оснащены новейшими ПК, оборудованием отображающим современное состояние науки и техники. В университете занимаются научной деятельностью и преподают более 450-ти преподавателей, среди которых 213- кандадаты наук, 90-доктора наук. Функционирует докторантура, аспирантура и магистратура. Создано 13 специализированых ученых советов по защите кандидатских дисертаций. В компьютерных аудиториях кафедр функционируют около 850-ти новейших ПК к услугам студентов, магистрантов и аспирантов. Спортивные команды КНТУ по бейсболу неоднократно становились чемпионами Украины и призерами европейских соревнований. Студенты имеют возможность заниматься в разных спортивных секциях: борьбы, тяжелой атлетики, настольного тениса и футбола.
  Адрес    редактировать Украина, г.Кировоград, пр. Университетский, 8
  Телефон    редактировать 8 (0522) 55-93-13
  Официальный сайт    редактировать www.kntu.kr.ua
  Отсрочка от армии    редактировать да