Украина > город Киев

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

О ВУЗе:
  Полное название    редактировать Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
  Сокращённое название    редактировать КНУ им. Шевченко
  Профиль (специализация)    редактировать фундаментальная наука
  Краткое описание (история)    редактировать Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - высшее образовательно-научное учреждение, которое за 170 лет своего существования есть и остается центром высшего образования и прогрессивной мысли.

На протяжении многих десятилетий общественность добивалась создание в Киеве университета. И русское самодержавие опасалось, чтобы он не стал центром национально-освободительного движения в Украине. И эти опасения были небезосновательные. Ведь Киевский университет действительно сплачивал передовых деятелей эпохи, стал центром формирования национального сознания украинцев.

Летом 1834 года Киевский национальный университет принял первых 62 студента. Факультет был один - философский с двумя отделениями - историко-филологическим и физико-математическим. В 1835 году открыто юридический, а в 1847 году - медицинский факультет. Философский со временем разделился на два самостоятельных факультета. С такой структурой университет работал до 1917 года.

Наш университет в 1939 году назван в честь выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко. После окончания Петербургской академии искусств он работал здесь как сотрудник археографической комиссии (1845-46 годах). Разгром в 1847 году Кирилло-Мефодиевского общества и арест Шевченко прервали его работу, но не уничтожили связь поэта с университетом. После увольнения Шевченко написал "Букварь Южнорусский" для воскресных школ, занимался его распространением, состоял в переписке с первым ректором Университета Михаилом Максимовичем.

Ученые и преподаватели Киевского университета сделали достойный взнос в развитие науки и общественно-политической мысли Украины.
историки и филологи М.А.Максимович, М.И.Костомаров, В.Б.Антонович, И.В.Лучицький, М.П.Драгоманов, В.М.Перетц, О.И.Билецкий, А.Ю.Крымский, Е.В.Тарле;
юристы К.А.Неволин, Н.Д.Иванишев, М.Ф.Владимирський-Буданов, А.Ф.Кистяковский;
экономист М.И.Зибер;
математики В.П.Ермаков, Д.О.Граве, М.М.Боголюбов;
механики И.И.Рахманинов, Г.К.Суслов, П.В.Воронець;
физики М.П.Авенариус, М.М.Шиллер, Й.Й.Косоногов;
химики С.М.Реформатский; А.К.Бабко, А.М.Голуб, А.Т.Пилипенко, А.У.Кіпріяно;
геологи К.М.Феофилактов, В.М.Чирвинський, М.И.Андрусов, П.А.Тутковский;
ботаники И.Ф.Шмальгаузен, С.Г.Навашин, К.А.Пуриевич, О.В.Фомин, М.Г.Холодный;
зоологи К.Ф.Кеслер, А.А.Ковалевський, О.М.Северцов, О.О.Коротнєв,
Биoxимик О.В.Палладін;
медики В.О.Бец, М.С.Скліфосовський, Ф.Г.Яновський, В.П.Образцов, М.Д.Стражеско.

Из университетских стен вышла целая плеяда выдающихся деятелей украинской культуры - писатели Михаил Старицкий, Максим Рыльский, композитор Николай Лысенко.

Ныне в университете учится близко 20 тысяч студентов на 14 факультетах и в 5 Институтах. Почти две тысячи преподавателей передают им свои знания и опыт. Научные работники и студенты развивают сотрудничество со многими вузами и научными учреждениями из разных стран мира.
  Адрес    редактировать ул. Владимирская, 60 01033 Киев, Украина
  Телефон    редактировать +38 (044) 239 32 20
  Официальный сайт    редактировать http://www.univ.kiev.ua/
  Отсрочка от армии    редактировать да