Россия > Саратовская область > с. Пылковка

МОУ "Основная школа с. Пылковка"

Название    редактировать МОУ "Основная школа с. Пылковка"
  Профиль (специализация)    редактировать общеобразовательная школа
  Краткое описание (история)    редактировать Школа в с. Пылковка существует с 1895 года. Современное здание было введено в эксплуатацию в 1981 году и рассчитано на 160 учащихся. В настоящее время обучается 43 учащихся, проживающих в двух населённых пунктах: с. Пылковка и с. Малый Кушум.

Школа имеет свой устав, лицензию, является действующим культурным центром села.

В школе созданы необходимые условия для качественного образования. Для организации учебно-воспитательного процесса оборудованы учебные кабинеты биологии, математики, физики, немецкого языка, истории, русского языка и литературы, 2 кабинета начальных классов, кабинет информатики. Имеется библиотека с фондом 2582 экземпляра, столовая на 30 мест, спортивный зал, спортивная площадка с нестандартным оборудованием, пришкольный учебно-опытный участок (0,5 га), автобус - для подвоза детей. На базе школьной столовой организовано 3-х разовое горячее питание. Учащиеся начального звена в рамках региональной программы "Школьное молоко" регулярно обеспечиваются молоком в индивидуальной упаковке. Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся осуществляется ФАП с. Пылковка.

В компьютерном классе имеется 5 компьютеров, объединённых локальной сетью. К выделенной сети Интернет имеют доступ ежедневно все ученики и учителя школы. Они активно используют компьютеры, интернет-ресурсы при подготовке учебных и конкурсных проектов, при подготовке к урокам, внеклассным мероприятиям, при подготовке презентаций к выступлениям на ШМО, ММО, методических конкурсах на муниципальном, региональном уровнях.

Школьная библиотека располагает медиатекой, состоящей из 40 экземпляров электронных изданий. ИКТ-ресурсы доступны как учащимся, так и педагогическому коллективу.

С 1994 г. действует школьная организация «ЮНЭП». Работа ведётся по 4 направлениям: краеведение, милосердие, экология, творчество.

В школе функционируют кружки: краеведческий “Родничок”, художественный “Творчество”, компьютерная грамотность, мировая художественная культура, технического творчества, спортивные секции по волейболу, легкой атлетике.

Для всех учащихся школы реализация основных и дополнительных образовательных программ осуществляется за счёт средств бюджета.

С 1995 г. директором школы является Стрелкова Алла Юрьевна. Педагогический коллектив имеет свои традиции, его отличают стабильность, постоянный поиск новых форм и методов обучения и воспитания.

В составе коллектива 11 человек. Из них: 5 имеют высшую квалификационную категорию, 1 - 1 квалификационную категорию, 2 – 2 квалификационную категорию. Высшее образование – 8 человек, среднее специальное- 3 человека. 2 учителя награждёны нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Средний возраст коллектива – 44 года.

Своё мастерство педагоги постоянно совершенствуют через курсовую систему повышения квалификации, аттестацию на более высокую категорию. Все педагоги школы прошли подготовку по программе «Intel».

Учителя школы принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. В конкурсе «Сельский учитель» учитель русского языка и литературы Анохина Л.В. заняла 2 место.

Адрес    редактировать 413811 Саратовская область Балаковский район с. Пылковка, ул. Кооперативная,11
  E-mail    редактировать scpulkovka@mail.ru
  Телефон    редактировать 8(453)65-46-11