Россия > Тульская область > Узловая

Название    редактировать Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7
  Профиль (специализация)    редактировать общеобразовательная
  Краткое описание (история)    редактировать Судьба школы № 7 г. Узловая Тульской области тесно связана со строительством Узловского машиностроительного завода. Тогда в городе появился новый рабочий поселок, где проживало много молодых семей, и возникала необходимость строительства школы.

Школа № 7 была открыта в августе 1947 года в поселке машиностроительного завода как начальная, с пятью классами на 171 ученика. Временно для нее было выделено здание жилого двухэтажного дома.

С 1948 года школа реорганизована в семилетнюю, открыты 5-е и 6-е классы, число учащихся увеличилось до 317 человек.

В августе 1949 года для школы было выстроено новое типовое здание, прекрасно оборудованное для проведения учебного процесса.

В 1952 году школа получила статус средней общеобразовательной школы. Первый выпуск учащихся двух десятых классов (69 человек) состоялся в 1954 году.

Школа №7 всегда являлась одним из передовых образовательных учреждений города. С самого начала педагогический коллектив с большой работоспособностью развернул методическую работу, что явилось основанием для проведения в школе методических конференций, многих открытых мероприятий по обмену опытом для учителей других школ города. На августовской конференции 1950 года заведующий узловским гороно Чернышов в своем докладе отмечал: "На фоне школ города наиболее сплоченным, работоспособным коллективом является педагогический коллектив школы № 7, который может целеустремленно, методически правильно разрешать вопросы воспитания молодого поколения и добиваться полной успеваемости".

В 1968 году совместно с родителями учащимися методом "народной стройки" возведены спортивный зал и учебные мастерские.

В 1973 году организуется клуб интернациональной дружбы "Гренада" под руководством учителя немецкого языка Н.Н. Алымовой; за большие заслуги в интернациональном воспитании учащихся она награждена орденом "Знак Почета".

В 1988 году школе № 7 было доверено принимать гостей из Чехословацкого города Мартина, побратима города Узловой.

В 90-е годы произошли значительные изменения во внешнем и внутреннем облике школы.

В январе 1994 года вступает в действие двухэтажная пристройка из 8 классных комнат, в которой разместились уютная учительская, кабинеты заместителей директора школы, психолога, "Комната здоровья".

На стенах в рекреациях появились картины - росписи, отражающие духовное начало школы, стекла окон украшают витражи, выполненные учителями С.В. Белоусовым и М.В. Белоусовой; экзотические растения, аквариум с красивыми рыбками можно увидеть в оазисе живой природы - школьном «зимнем саду».

С января 2000 года реализуется федеральная целевая программа "Школа здоровья" в рамках президентской программы "Дети Чернобыля". По мнению педагогов школы, образовательное учреждение будущего - это «Школа здоровья», вооружающая каждого выпускника целостной системой универсальных знаний, познавательными и созидательными способностями, воспитывающая личность, а также сохраняющая и развивающая ее физическое, психическое и духовное здоровье. Учащиеся школы могут принять участие в работе детского содружества "Светландия". Для учеников, имеющих склонности к научной, творческой деятельности, создано научно-исследовательское общество "ТИССЕ".

Сегодня в школе № 7 представлены разные поколения учителей, и поэтому - не забывается то хорошее и доброе, что присуще школе с давних пор, и возникает новая, свежая мысль, рожденная задором, молодостью и творчеством пришедших в эти годы педагогов. Отличительными чертами педагогического коллектива являются высокая эрудиция, интеллигентность, профессионализм.

Учитель Г.П. Кислова вспоминает: "Я проработала здесь целых 40 лет и ни разу об этом не пожалела. Менялись директора, обновлялся коллектив, но традиции школы продолжали жить. Здесь всегда стремились работать "со знаком качества", всегда поощрялось творчество и в учебном процессе, и воспитательной работе. Коллектив школы № 7 - это классные специалисты, профессионалы, люди широкой эрудиции и высокой культуры. Именно эти качества и принесли школе славу самой интеллигентной школы в городе".

Директор школы Везирахмед Сеидахмедович Караев: "За эти годы сменилось не одно поколение руководителей и учителей. Однако живы старые традиции: уважительное отношение к ученику и родителям, камерность школьной жизни, наличие оптимальных условий для обучения и воспитания любого ученика: и сильного и слабого. Хочется верить, что педагогический коллектив средней школы № 7 способен, исходя из реальных возможностей, осуществить реализацию и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, и проекта «Школа здоровья», готов трудиться и далее на благо узловчан, учащихся и их родителей".
  Адрес    редактировать ул. Трудовые резервы, д. 7
  E-mail    нет данных