Россия > Владимирская область > Владимир

Владимирский государственный университет

О ВУЗе:
  Полное название    редактировать Владимирский государственный университет
  Сокращённое название    редактировать ВлГУ
  Профиль (специализация)    редактировать широкопро­фильный классический университет
  Краткое описание (история)    редактировать 1 августа 1958 г. постановлением Совета Министров РСФСР открыт Владимирский филиал Московского вечернего машиностроительного института с двумя факультетами: механико-технологическим и приборостроительным. Проведен первый набор студентов — 200 человек.
В 1962 г. Владимирский филиал в связи с ликвидацией Московского вечернего машиностроительного института передан в ведение Московского института электронного машиностроения.
В феврале 1964 г. филиал преобразован во Владимирский вечерний политехнический институт (ВВПИ). В этом же году был создан радиоприборостроительный факультет, первым деканом которого стал Б.Ф. Градусов.
1969 г. — ВВПИ преобразован во Владимирский политехнический институт (ВПИ).
1978 г. — В ВУЗе началось обучение иностранных студентов.
В 1993 г. ВПИ преобразован во Владимирский государственный технический университет (ВГТУ).
30 декабря 1996 г. ВГТУ получил статус Владимирского государственного университета (ВлГУ), т.е. стал университетом классического типа.
В 2002 г. ВлГУ был избран действительным членом Евразийской ассоциации классических университетов. Выпущен 50-тысячный специалист.
В 2007 году ВлГУ выиграл конкурс инновационных программ университетов России.
2008 год - Владимирскому государственному университету присвоено почетное звание имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Июль 2009 – ВлГУ одним из первых вузов России сертифицирован Международным органом BUREAU VERITAS CERTIFICATION на соответствие российскому стандарту ISO 9001:2008, c aккредитацией в ГОСТ Р (Россия), ANAB (США), DAR (Германия).
  Адрес    редактировать 600000, г.Владимир, ул.Горького, д.87
  Телефон    редактировать (8-4922) 479-978 (приемная комиссия)
  Официальный сайт    редактировать http://www.vlsu.ru/
  Отсрочка от армии    редактировать да