Россия > Москва

О ВУЗе:
  Полное название    редактировать Московский Гуманитарный Университет
  Сокращённое название    редактировать МосГУ
  Краткое описание (история)    редактировать 14 октября 1944 года было принято решение о создании Центральной комсомольской школы, на территории которой теперь располагается Московский гуманитарный университет. Центральная комсомольская школа сыграла огромную роль в подготовке кадров по работе с молодежью, ее выпускники приняли активное участие в послевоенном восстановлении страны.

Август 1969 года – создание Высшей комсомольской школы на базе ЦКШ.
Высшая Комсомольская Школа была создана в августе 1969 года. За 21 год существования её закончили около 6 тысяч отечественных и 10 тысяч зарубежных слушателей; около 3 тысяч защитили кандидатские диссертации; почти 14 тысяч человек прошли курсовую переподготовку.

Июнь 1990 года - преобразование ВКШ в Институт молодежи.

1991 г. - образован факультет социальной работы.

1993 г. – в структуре Института молодежи появляются факультеты психологии, культурологии, аспирантура и докторантура.

1995 г. – созданы юридический факультет и Высшая школа рекламы.

Март 1997 года – подписание договора о сотрудничестве Института молодежи с французским университетом Пантеон Ассас (Париж-II).

1998 г. – созданы факультеты международных отношений и экономики и управления.

15 мая 1999 года - Институт молодежи объявлен “Территорией культуры мира”.
В рамках международного форума мэров городов и деятелей науки и культуры “За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии” Институт молодежи провел международную конференцию молодежных лидеров “Молодежь за культуру мира, ненасилия и диалог цивилизаций”. В ее работе приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор и Мэр Москвы Ю.М. Лужков. Ими было подписано Заявление, в котором поддерживалась инициатива объявить Институт молодежи “Территорией культуры мира”.

15 ноября 2000 года - Институт молодежи переименован в Московскую гуманитарно-социальную академию. После прохождения процедуры комплексной оценки Государственной аттестационной комиссии Институту молодежи был присвоен государственный статус "академия".

11 июня 2003 года – Московская гуманитарно-социальная академия получила статус Университета и была переименована в Московский гуманитарный университет.
  Адрес    редактировать 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 51
  Телефон    редактировать (495) 374-52-80, 374-51-10
  Официальный сайт    редактировать www.mosgu.ru
  Отсрочка от армии    редактировать да