Россия > Ставропольский край > Ипатово

МОУ СОШ № 14

Название    редактировать МОУ СОШ № 14
  Профиль (специализация)    редактировать общеобразовательное учреждение
  Краткое описание (история)    редактировать В 1901 году на средства Министерства просвещения Российской империи была открыта церковно – приходская школа. В первый класс пришло 64 ученика, из них только 7 девочек. Первой учительницей была Любовь Давыдовна Гульченко. Первой отличницей трёхклассной школы стала Закаблук Матрена Кузьминична. Во время революции и гражданской войны школа была закрыта. В 1920 году в филиале начальной школы была открыта школа- коммуна III Интернационала, где нашли приют многие дети сироты бывшей Ставропольской губернии. Заведующим школой – коммуной стал В.И.Архипов, а преподавате-лями и воспитателями С.И.Ландо, Л.И.Станишевская, Я.А.Миронов, П.Ф.Архипова, Н.И.Черепанова, супруги Баистановы. Школа – коммуна просуществовала 13 лет. Во время революции и гражданской войны школа была закрыта. В 1920 году в филиале начальной школы была открыта школа- коммуна III Интернационала, где нашли приют многие дети сироты бывшей Ставропольской губернии. Заведующим школой – коммуной стал В.И.Архипов, а преподавате-лями и воспитателями С.И.Ландо, Л.И.Станишевская, Я.А.Миронов, П.Ф.Архипова, Н.И.Черепанова, супруги Баистановы. Школа – коммуна просуществовала 13 лет. Шли годы, росло наше село, контингент учащихся расширялся и потребовалась новая средняя школа для нашего микрорайона. В 1970 году на средства колхоза имени Кирова такая школа была построена. Новое школьное здание было рассчитано на 600 мест. Школа начала свою трудовую деятельность в одну смену. Педколлектив, учащиеся и родители были полны творческих сил, поиска нового в воспитании человека. Создавалась база для трудового воспитания учащихся: открыта учебная мастерская с полным оборудо-ванием, большой пришкольный участок для прохождения цикла практических занятий по сельскому хозяйству, были впервые введены уроки машиноведения (первым преподавателем был Минко Александр Васильевич). От шефов получили трактор для обучения и практических занятий. В 1969/70 учебном году был сделан первый выпуск трактористов 3 класса. Время научных преобразований и прогресса сказались на организации учебного процесса нашей школы. Много добрых и полезных дел было сделано педколлективом и учащимися школы под руководством опытных, творческих людей, директоров СШ №14: Титова А.Ф., Хадарина Д.А., Пазенко П.К., Зотова В.К., Были открыты группы продленного дня, в порядке эксперимента учащиеся занимались по пятидневной рабочей неделе. С 1986 года введено обучение детей с шестилетнего возраста, а с 1989 года – изучение иностранных языков в классах шестилеток, организованы классы с углубленным изучением химии и биологии, математики и гуманитарных предметов.
  Адрес    редактировать 356630, г. Ипатово ул. Голубовского, 295
  E-mail    нет данных