Россия > Санкт-Петербург

Образовательная программа    нет оценки
    Преподаватели    нет оценки
    Атмосфера    нет оценки
    Выбрали бы заново    нет оценки

Профиль (специализация)    редактировать Информационно-технологическй
  Краткое описание (история)    редактировать Одним из основных направлений развития современной школы является обеспечение открытости и доступности учебно-воспитательного процесса в школе для всех его участников, в том числе, для родителей и учеников.
Школа №497 Невского района Санкт-Петербурга уже четвертый год работает в этом направлении, формируя единое информационное пространство школы, доступное из школьной информационной сети и из сети Интернет.
В 2006-07 учебном году школа одной из первых стала поддерживать Электронный дневник для родителей учащихся. Школа была зарегистрирована на портале и первой получила сертификат участника. Учителя школы стали выставлять оценки и отмечать отсутствие учащихся, а родители просматривать эту информацию непосредственно на портале или в форме электронных писем.
В 2007-08 учебном году в связи с организационными и техническими проблемами на портале www.school-online.ru мы вынуждены были перейти на портал www.ballov.net. О школе был показан сюжет на Ленинградском телевидении Интернет и последние достижения в сфере коммуникаций на службе у учителей 497-ой Петербургской школы www.ntv.ru/novosti/122183/video/.
В 2008-09 учебном году школой была приобретен и установлен на школьном Web-сервере программный комплекс информационная система NetSchool(сетевая школа). Это позволило наряду с Электронным дневником решать в рамках формирования единого информационного пространства школы более широкие задачи, а именно:
Формировать базу календарно-тематических планов
Формировать базу организационно-распорядительных документов
Формировать учебные курсы, используемые как в учебном процессе, так и в форме дистанционного обучения детей при пропусках занятий
Формировать и использовать входные, промежуточные, итоговые и проверочные контрольные тесты по учебным предметам в электронном виде
Формировать портфолио всех участников учеников, учителей, родителей
Формировать отчетность классных руководителей и учителей-предметников автоматически, в соответствии с оценками, выставляемыми в Электронный журнал сетевой школы
Формировать аналитические отчеты об учебном процессе в школе, что позволило формировать своевременные управленческие решения
Обеспечить обмен информацией в форме электронных сообщений и форума школы
и многое др.
В 2009-10 учебном году школа продолжает работать в этом же направлении. Все учебные кабинеты школы обеспечены компьютерными рабочими местами преподавателей. Все машины соединены в локальную сеть с постоянным выходом в сеть Интернет. В проекте уже участвуют 370 родителе и их число постоянно растет. Ежедневное количество входов в систему составляет в среднем 200-300 раз. Выгода очевидна для всех:
Администрация - мониторинг и принятие управленческих решений
Преподаватели - доступ к информации и автоматизированное формирование отчетности
Ученики - доступ к классному журналу и дистанционное образование
Родители - доступ к информации, общение с педагогическим коллективом, отслеживание посещаемости и успеваемости ребенка.
  Адрес    редактировать 193079, Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, дом 70, корпус 2
  E-mail    редактировать school497@mail.ru
  Телефон    редактировать (812) 446-17-62