Россия > Москва

Название    редактировать Лицей при РГГУ
  Профиль (специализация)    редактировать гумантитарные предметы
  Краткое описание (история)    редактировать
• Лицейские классы РГГУ работают по программе «Российский гуманитарный лицей» с 1990 года. Обучение осуществляется на базе московских школ (учащиеся занимаются как на территории школы, так и на территории Центра довузовского образования РГГУ).

• Реализуются две модели образования: двух (10-11 классы) и четырехгодичная (8-11 классы). Учащиеся Лицея получают среднее (полное) общее образование.

• Преподавание осуществляется профессорско-преподавательским составом РГГУ. Большинство преподавателей имеют ученые степени и звания.

• Лицеисты изучают углубленные курсы русского языка, русской литературы, обществознания, отечественной и всеобщей истории, современных иностранных языков
(английского, немецкого, французского). Среди дополнительных предметов – история отечественной культуры, зарубежная литература, латинский язык. По всем предметам гуманитарного профиля обеспечивается качественная подготовка к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

• Лицеисты, проходящие подготовку по четырехгодичной модели обучения (8-11 классы), участвуют в реализации российско-итальянской программы РГГУ. Они имеют возможность изучать итальянский язык с преподавателями-носителями итальянского языка, прослушать ряд дисциплин на итальянском языке. По окончании обучения лицеисты итальянского класса получают аттестат о среднем образовании международного образца.

• Лицеисты РГГУ пользуются читальным залом Научной библиотеки РГГУ и библиотекой Лицея, которая насчитывает несколько тысяч томов и является подразделением Научной библиотеки РГГУ. Компьютерный класс Лицея оснащен самой современной техникой, позволяющей использовать новейшие информационные технологии в учебном процессе. В ЦДО установленные комплексные базы данных, которые необходимы для эффективного обучения будущих экономистов, юристов, социологов. Базы данных ежедневно обновляются Информационно-сервисной компанией "Ю-Софт" благодаря участию Лицея в программе поддержки российской науки и образования, которую осуществляет АО "Консультант Плюс". Ряд компьютерных программ разработан преподавателями РГГУ.

• Зачисление в Лицей происходит на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний по русскому языку, отечественной истории, русской литературе (письменное тестирование). Для подготовки к поступлению в лицейские классы работают подготовительные курсы.

• Обучение в лицейских классах - платное.
  Адрес    редактировать ст. метро «Китай-город» (выход в сторону ул.Солянки), ул. Забелина, д.3, Центр довузовского образования РГГУ, комн.48 (1 этаж).
  E-mail    редактировать licei@rggu.ru
  Телефон    редактировать 623-56-61, 621-19-38