Россия > Москва

Профиль (специализация)    редактировать c углубленным изучением английского языка
  Краткое описание (история)    редактировать В 1936 году в Уланском переулке была открыта школа под № 281.

Во время войны в школе размещалась воинская часть и госпиталь, а учащиеся занимались в здании на улице Мархлевского, дом 7а, где в настоящее время разместился французский лицей. Многие ученики нашей школы ушли добровольцами на фронт и не вернулись.

В числе первых учеников школы, ушедших в 1941 году на фронт, была и Наташа Ковшова, которая за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны, была удостоена звания Героя Советского Союза посмертно. Только в 1946 году школа вновь была открыта для учащихся, но тогда в ней обучались одни мальчики.

В 1965 году, восьмилетняя школа № 281 была реорганизована в среднюю специальную школу № 64 Бауманского района г. Москвы с преподаванием ряда предметов на английском языке. В 1974 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Н.В. Ковшовой. День рождения Наташи, 26 ноября, стал традиционным праздником – Днем чести школы.

В разные годы учреждением руководили: Пыриков Яков Никитич, Малахов Василий Никитич, Зазулинская Зоя Ефимовна, Сивачева Евдокия Кузьминична. В настоящее время более двадцати пяти лет учреждением руководит Быстрова Лидия Семёновна.

После присвоения школе имени Героя Советского Союза Н.В. Ковшовой в здании был открыт школьный музей. Особый вклад в работу которого внесла Соколова Надежда Павловна, учитель физики, а ныне заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В 1990-е годы музей был закрыт, как оказалось, на ближайшие 10 лет. Благодаря Надежде Павловне были сохранены бесценные музейные материалы, которые заняли достойное место в музейных экспозициях новой школы. В 2004 году было построено новое здание школы, где нашлось место и для музея. Работа школьного музея после более чем десятилетнего отсутствия была возобновлена в 2005 году. В рамках работы по воссозданию музея активное участие принимали Егоров Сергей Николаевич – заместитель директора по экономическим вопросам и Мякотина Ольга Владимировна – учитель истории и по совместительству сотрудник музея. Музей ГОУ СОШ № 1284 носит название «История школы».

Основная часть экспозиций музея посвящена Великой Отечественной войне и выпускникам школы, погибшим на её фронтах. Так, например, в музее представлены экспозиции личных вещей Наталии Ковшовой и Мухина Аскольда – выпускников школы, погибших на фронтах войны. Вместе с тем, в музее размещены тематические фото стенды, посвященные основным вехам войны, которые систематически используются для проведения тематических занятий в рамках уроков истории. Кроме того, ряд экспозиций посвящен знаменитым личностям, которые учились в нашей школе: С. Крамаров, Г. Данелия, Ю.Визбор, И.Нетто, Г. Великанова, С. Кулиш, А. Ростоцкий.

В 2000 году на территории школы торжественно был открыт памятник выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Несмотря на длительное отсутствие музея в школе бережно хранят традиции ежегодного празднования Дня Чести школы (праздник отмечается в честь дня рождения Н. Ковшовой) и Дня Победы. В рамках работы музея в День Победы старшеклассники проводят тематические экскурсии для начальной школы, конкурсы плакатов, открыток и приглашений для ветеранов, организуют торжественные линейки с возложением цветов к памятнику в школьном дворе, традиционный праздничный концерт.

В рамках музейной работы поддерживается тесный контакт с ветеранами. Так, например, в 2006 году члены совета музея создали фильм «По следам войны», в который вошли воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, учившихся в нашей школе. Не забыл Совет музея и о педагогах школы, выросших в грозные годы войны: им посвящена вторая серия фильма «Дети войны», созданная в 2007 году. Именно эта работа заняла первое место в конкурсе ученических проектов на Грант префекта ЦАО, и его авторы были награждены поездкой в Германию; а также второе место в третьей окружной научно-практической конференции учащихся.
  Адрес    редактировать г. Москва, Уланский пер. 8
  E-mail    редактировать gou_cou1284@mail.ru