Россия > Москва

ГОУ средня общеобразовательная школа № 1106

Название    редактировать ГОУ средня общеобразовательная школа № 1106
  Профиль (специализация)    редактировать с гимназическими и профильными классами
  Краткое описание (история)    редактировать Школа 1106 была открыта в 1987 году. В 1992 г. приказом МДО за школой был закреплен статус экспериментальной площадки по двум направлениям: школа-ВУЗ и школа-гимназия. С 1995 года типология школы – школа с гимназическими классами.

В 2005 года школе присвоен статус "Федеральная экспериментальная площадка" для реализации проекта "Педагогические условия формирования и развития нового мышления учащихся" и выдан диплом. Настоящий диплом дает право на принятие нестандартных решений управленческих и учебно-воспитательных задач в рамках проекта. Подписан диплом Министром образования и науки Фурсенко А.А.и Председателем Совета сети ФЭП МОН "Эврика" Адамским А.И.

В школе обучается 1100 учащихся в 40 классах. Режим работы школы – шестидневка.

Школа является методическим центром Юго-Западного округа и работает по теме «Инновационные методы и средства развития учебно-исследовательского процесса в школе».

В школе ведется преподавание английского языка с 1 по 11 класс, латинского языка в 5 классе, второго иностранного языка (немецкого, французского или испанского) с 6 по 11 класс.

Школа является членом Европейского Совета по высоким технологиям в области образования. Учащиеся школы могут получать образование по трем профилям - гуманитарному, естественнонаучному и научно-техническому.

В рамках дополнительного образования в школе преподаются следующие лекционные, научно-исследовательские и специальные курсы:

Научно - технический профиль
Основы теории вероятностей
Наглядная геометрия
Избранные вопросы математики
Оригами
Элементы комбинаторики
Практикум по решению текстовых задач
Информатика в проектной деятельности учащихся
Творческое проектирование на Visual Basic
Решение задач с параметрами
За страницами учебника математики
Занимательная математика
От развлечения к знаниям
Математика для абитуриентов
Физика для абитуриентов
Занимательная физика
Из истории физики и ее открытий
Физический эксперимент
Гуманитарный профиль
Литературные журналы:
v «Слово»

v «Сфинкс» (человек Античного мира)

v «Неопытное перо»

Театр и литература
Литературные уголки России
Война и литература
Живое слово
Развивайте дар слова
Становление Абсолютизма 16-17 вв.
«Была ли Гиперборея»
Российская цивилизация и ее место в мировой истории
История Средневековой Европы
Трудные случаи русской орфографии
История Российских наград
Культура и традиции Испании и стран Латинской Америки
Французский романтизм
Иноязычная лексика в произведениях писателей 19 в.
Деловой английский
Парадоксы средневекового сознания
Русское искусство 18 века
Естественнонаучный профиль:

Социально – экономические исследования сферы занятости
Экология Ясенево
Карта – второй язык географии

80% дополнительных часов во внеурочное время направлено на реализацию творческих способностей учащихся через их включение в исследовательскую деятельность.

Кроме этого в школе создан театр на французском языке, Евроклуб. Учащиеся школы могут посещать изостудию, танцевальную студию, фотостудию, видеостудию, хор, стрелковую секцию. В школе работают спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, дартсу, атлетической гимнастике, ОФП.

Традиционными для школы стали театрализованные Лицейские балы, Карамзинские чтения, Новогодние карнавалы, Вечера авторской песни, Капустники. В этих мероприятиях принимают участие ученики и учителя.

Совместно с музеями Н.М. Карамзина (в Подмосковье и в г. Ульяновске) школой создан кабинет-музей Н.М. Карамзина. Сейчас школа борется за присуждение ей звания имени Н.М. Карамзина.

Ежегодно школа выпускает от 5 до 10 медалистов. 98% выпускников поступают в ВУЗ. Школой заключены договоры о научно-методическом сотрудничестве с Центром филологического образования РАО, Институтом русского языка им. А.С. Пушкина, пролонгированы договоры с филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, РНУ им. И.М. Губкина, МГГА.

Педагогический коллектив школы насчитывает 95 человек. Среди них 1 доктор наук, 12 кандидатов наук, 83% учителей имеют первую и высшую категории. Среди них 2 заслуженных учителя РФ, 12 отличников народного образования, 74 учителя имеют правительственные награды. Возглавляет школу с 1987 года Селезнева Лидия Ивановна, Заслуженный учитель РФ.
  Адрес    нет данных
  E-mail    нет данных