Россия > Москва

Профиль (специализация)    редактировать Образование
  Краткое описание (история)    редактировать Из истории нашей школы

Наша школа была открыта в 1936 году, а 16 мая 2006 года школа № 528 уже праздновала свое 70-летие…!!! Школа не прекращала работать и в дни Великой Отечественной войны. В канун войны, в июне 1941 года здесь проходил выпускной вечер. И буквально на следующий день после выпускного бала девчонки и мальчишки нашей школы ушли на войну, и многие из них не вернулись.
В канун 1965 года комсомол школы решил создать в честь тех, кто погиб и остался жить мемориал который теперь находится на втором этаже нашей школы. Он создавался руками молодежи, а не профессиональных рабочих. Школа вела очень большую поисковую работу. И вот в канун 9 мая 1965 года этот мемориал был открыт. Здесь находится доска, куда занесены имена выпускников нашей школы, погибших в годы Великой Отечественной войны. Для многих семей это стало единственным местом памяти своих близких. Они приходили и приходят сюда с цветами, со слезами и с благодарностью, что есть место, где они могут постоять и вспомнить своих родных людей. Они были бесконечно благодарны ребятам, которые создавали этот мемориал. Здесь также собраны письма военных лет, которые помогли найти жители нашего «Замоскворечья». Есть стенд, на котором представлены фотографии выпускников, воевавших в Афганистане. Это Володя Дадашев – сын учительницы, работавшей раньше здесь – Ларисы Лазаревны Дадашевой, это Саша Панасюк и Боронов Андрей. В школе стало традицией отмечать 9 мая именно здесь, отдавая дань памяти погибшим в годы войны. Ребята готовят торжественные линейки, звучат военные песни, проходит Минута Молчания, возлагаются цветы.
  Адрес    редактировать 1-й Новокузнецкий переулок 12
  E-mail    редактировать admin@school528.ru